5ª Edizione di Gente di Lago e di Fiume 2022

Programma 16 ottobre sull’Isola Pescatori

Dalle ore 9.00 alle ore 13.00

Stresa – Imbarco

Dalle ore 9 è previsto il servizio di trasporto gratuito andata e ritorno per l’Isola dei Pescatori con il servizio di C.M.A.

Isola dei Pescatori

Dalle 10.30 In giro per l’Isola – “Sculture di palloncini” a cura di Dreams Eventi – “Street Magic” a cura di Arte & Magia

10.30 In Coda all’isola – Apertura acquari gentilmente offerti dal Comune di Poirino, intervento Vicepresidente Gente di Lago e di Fiume, ittiologo, PierPaolo Gibertoni: “I Pesci e i loro viaggi; storie di migrazioni e di non ritorni” e intervento di Alessandra Foglia, biologa: “I pesci del Lago Maggiore”

11.00 Zona Imbarcadero – “Facce da Lago” Caricature flash a cura di Sabrina Stefanini

In Coda all’isola – “Laboratori di letture animate” a cura di Graziella Ridolfo, Evolvo Libri

11.30 In Coda all’Isola – “Calata delle reti” a cura dei Pescatori Professionisti del Lago Maggiore e dell’Isola dei Pescatori

12.00 Riva verso Pallanza – Esibizione “Water Ball Show” a cura di Dreams Eventi

12.10 In Coda all’isola – Inaugurazione ufficiale 5a Edizione Gente di Lago e di Fiume

12.30 In Coda all’isola – La sfilettatura del pesce: “i Pescatori professionisti sfidano gli Chef stellati”

Porticciolo – “Rammendo reti” a cura dei Pescatori Professionisti del Lago Maggiore e dell’Isola dei Pescatori

12.40 In Coda all’isola – “Pareggiatura reti” a cura dei Pescatori Professionisti del Lago Maggiore e dell’Isola dei Pescatori

Dalle ore 13.00 alle ore 16.00

Apertura “Isole del Gusto”

Degustazioni alla scoperta della gastronomia d’acqua dolce. Tredici postazioni dei ristoranti dell’Isola proporranno ricette a base di pesce di lago firmate in collaborazione con una vera e propria task force di chef di fama internazionale. In abbinamento vini e birra artigianale.

14.20 Riva verso Pallanza– Esibizione “Water Ball Show” a cura di Dreams Eventi

14.30 Albergo Ristorante Il Verbano – Convegni scientifici

Moderatori PierPaolo Gibertoni ed Eleonora Pini

Panel 1: Dalla parte del pesce: sguardi diversi sugli ecosistemi di lago e di fiume

Interverranno:

Anna Patrizia Ucci (Referente Presìdi, Area Cibo e Salute “Slow Food Lombardia”)

Maria Cristina Pasquali (Condotta Slow Food Verbania)

Fiorenzo Ferrari (Dirigente Scolastico I.I.S “E.Maggia” di Stresa)

Giovanni Fasoli, Matteo Felici (Associazione “La Pinta”, “Incubatoio Naturale”)

Paola Iotti (Associazione “Proteus”, “La Casa del Lago” Verbania)

Panel 2: Sicurezza alimentare all’alba delle nuove mode

Interverranno:

Iacona Francesco (Servizio Igiene Alimenti di Origine Animali, Asl La Spezia)

Plinio Mioso (Servizio Igiene Alimenti di Origine Animali, Asl La Spezia)

14.45 In Coda all’isola – “Laboratori di letture animate” a cura di Graziella Ridolfo, Evolvo Libri

15.00 In Coda all’isola – Lettura racconti dei finalisti di “Scritture di Lago”

15.30 Porticciolo – “Tintura delle reti” a cura dei Pescatori Professionisti del Lago Maggiore e dell’Isola dei Pescatori

Riva verso Pallanza – Laboratori di letture animate a cura di Graziella Ridolfo, Evolvo Libri

16:00 Riva verso Pallanza– Esibizione Water Ball Show a cura di Dreams Eventi

Dalle ore 11.00 alle ore 17.00

Infopoint per l’isola – Gestiti dagli studenti I.I.S “E.Maggia” di Stresa

In Coda all’isola – Acquari con i pesci d’acqua dolce. Acquari gentilmente offerti dal Comune di Poirino

In Coda all’isola – Laboratorio “Dipingi’amo insieme – un lago a colori“, a cura di Gian Luca Lapetina

Museo della Pesca – Visitabile per tutta la durata dell’evento

Casa Museo Andrea Ruffoni e “giardino segreto” – Visite guidate e laboratori per bambini all’interno del giardino

In Coda all’isola Comunità Slow Food per il pesce delle Alpi e Prealpi Occidentali

In Coda all’isola – Mostra pesci, vestiti e cappelli in carta “Vestirsi di carta”, a cura di Anna Bianchi

Coda dell’Isola e piazzale della Chiesa – “Truccabimbi” a cura di Dreams Eventi

In Coda all’isola – Esposizione gioielli Le perle del Lago realizzati con madreperla ricavata dai pesci del lago Maggiore

Coda dell’Isola, Museo della pesca, sede pro loco, piazzale della Chiesa, riva verso Isola Bella – “Musica sull’Isola”: festival musicale con la direzione artistica di Cristina Meschia.

Artisti: Twin Peas, Cristina Meschia e Daniele Arancino, Zorhaide Oggiano e Stefano Fiorella, Matteo Negri, Giancarlo Ellena

Centro dell’Isola – visite al laboratorio ConCreta di Wanda Patrucco, artista verbanese che realizza affascinanti opere di ceramica con l’argilla secondo l’antica tecnica giapponese raku. (Di fronte al ristorante “La Rondine”)

Mappa Isola Pescatori Evento 2022

LE DEGUSTAZIONI

In programma 13 degustazioni nei ristoranti dell’Isola dei Pescatori, dove gli chef “resident” saranno affiancati da chef “ospiti” stellati e di fama internazionale. Qui si compirà quella contaminazione tanto cara agli esperti di cucina. Un piatto della carta del ristorante, a base di pesce di lago, rivisto con le idee di chi viene da fuori.

Ristorante Belvedere:

Chef resident Claudio Bucelloni, chef ospite Luca Marchini (L’Erba del Re)

Piatto: Lucioperca con salsa al sedano rapa

Ristorante Casabella:

chef resident Jacopo Camozza, chef ospite Mauro Elli (Il Cantuccio) Piatto: Risotto agli agrumi, rosmarino e persico

Ristorante Chez Manuel:

chef resident Davide Molinari, chef ospiti Fratelli Trentin (Le delizie del Grano)

Piatto: I Salmonidi in carpione

Trattoria Imbarcadero:

chef resident Giorgio Negri, chef ospite Giorgio Bartolucci (Atelier Restaurant e Bistrot)

Piatto: Tortelloni di lago

Ristorante Italia:

chef resident Gabriele Ruffoni, chef ospite Gianni Tarabini (La Fiorida) Piatto: Risotto alla Borromea con lucioperca

Postazione Guendalina:

chef Marco Sacco e chef Francesco Mirolla (Ristorante Piccolo Lago) Piatto: Ramen di Siluro

Ristorante La Pescheria:

chef resident Pasquale Botta, chef ospite Renato Bosco (Saporè) Piatto: Lievitato di lago

Ristorante La Rondine:

chef resident Giuseppe Rinaldi, chef ospite Cesare Battisti (Ratanà) Piatto: Lavarello in saor

Ristorante Il Verbano:

chef resident Silvestro Zanella e Mauro Pesca, chef ospite Christian Balzo (Piano35)

Piatto: Il fritto del Verbano

Postazione Chef Gente di Lago e di Fiume:

Mezze maniche Mancini con…. Piatti personalizzati dai cuochi dell’associazione

Il Covo dei Pirati:

chef resident: Sara Molinari, chef ospite Federico Beretta (Feel Como) Piatto: Torta al Limone

Villa Toscanini:

chef resident: Maxim Ciprian chef ospite Paolo Griffa (Paolo Griffa al Caffè Nazionale)

Piatto: Trota marinata affumicata

Villa Toscanini:

chef resident: Maxim Ciprian chef ospite Paolo Griffa (Paolo Griffa al Caffè Nazionale)

Piatto: Trota marinata affumicata

Unione chef resident:

Stefano Erra chef ospite Max Celeste (Il Portale)

Piatto: Tartare di salmerino

Sull’Isola in degustazione anche:

Vini del Consorzio Tutela Nebbioli Alto Piemonte e selezione Zoppis Premium Beverages and Partner

Birra artigianale I Mastri del Lago

Acqua S.Pellegrino e Acqua Panna


Gli chef dell’Associazione Gente di Lago e di Fiume

Gli chef dell’Associazione Gente di Lago saranno alla postazione Food2 de Il Verbano e personalizzeranno mezze maniche Mancini con le loro proposte.

Al Molo sull’Adda Francesco Palieri propone: Crema di colatura di sarda di lago e polvere di gamberi di fiume

Buar Bistrot– Manuel Deretti propone: Trota marinata, salsa alla zucca e liquirizia

Condividere Bistrot & Mixology – Stefano Minervino propone: Cacio pepe, bottarga di lago e gin Gadir

Crotto del Sergente– Bruno Camera propone: Aglio nero, olio al peperoncino e missoltino

Grow Restaurant – Matteo Vergine propone: Garum di carpa e la sua bresaola

La Foresteria di Banchette – Andrea Brenna propone: Salsa di pomodorini, crumble di pancetta della Valdossola e ricotta stagionata

La Motta – Enrico Giromini propone: Paniscia di lago: verdure croccanti della paniscia, salame della duja di trota salmonata affumicata al pino mugo e riduzione di nebbiolo

Piazza Repubblica – Matteo Scibilia propone: Latte e fieno, zucca e uova di salmerino

Salice blu – Luigi Gandola propone: Tartufo di Bellagio

Sottovoce – Stefano Mattara propone: Trota salmonata marinata al pino mugo, polvere di barbabietole e yogurt salato

Strattoria – Alessio Rossi propone: Crema di cima di rapa e bottarga di persico

Torchio Moderna Osteria – Chiara Valsecchi propone: Salsa alle cipolle e missoltino, erbe aromatiche, lamelle di mandorle speziate, polvere di cipolle

Trattoria da Barone – Stefano Esposito propone: Fior di fiume cotto a vapore e stracciatella

I ristoranti di Gente di Lago e di Fiume

Nel mese di ottobre si potranno gustare piatti a base di pesce d ´ acque dolce in 53 ristoranti sull ´ Isola dei Pescatori, nella Provincia del VCO e di Novara, resto del Piemonte, Lombardia e altri territori.

EVENTO 2023 – sold out

6ª Edizione: 15-16-17 ottobre

Non vediamo l’ora. Stiamo già contando i giorni!

VENDITA BRACCIALETTI CHIUSA

00
Giorni
00
Ore
00
minuti
00
secondi

EVENTI PASSATI

Edizione 2018

2ª Edizione 2019

3ª Edizione 2020

4ª Edizione 2021

5ª Edizione 2022

Iscriviti alla newsletter

Per rimanere aggiornato!